В пос. Ува состоялся праздник приуроченный к 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира.

wMmNNmvHsDwСегодня, 28 июля, отмечается тысячелетие со дня преставления крестителя Руси. В 988 году Киевский князь Владимир принял решение креститься от Константинопольской церкви. После чего присланное из Византии духовенство крестило киевских людей в водах Днепра. От этой точки отсчёта ведёт своё историческое бытие — Русская Православная Церковь.

Принять православие, как когда-то святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь, в Уве готовились многие. И пусть вода в пруду санатория «Ува» заметно отличается от днепровской купели, под открытым небом в минувшее воскресенье крестились восемь человек: и дети, и взрослые.

Готовиться к знаменательной дате в Увинском благочинии начали заранее. Разместили информацию в социальных сетях и на дверях храмов.  Православная молодёжь ещё за несколько дней вышла на улицы посёлка, чтобы поведать увинцам о предстоящем празднике. Рассказывалось о неразрывной связи с историей России и важности такого события, как Крещение.

Крестный ход от часовни в санатории «Ува» в честь святого святителя Николая Чудотворца до пляжа стал кульминацией торжества.  После праздничного  молебна впервые на берегу санаторского пруда было проведено открытое крещение для всех желающих, твёрдо решившими стать православными христианами. Таинство Крещения совершил настоятель  Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, помощник благочинного по миссионерскому служению, священник Артемий Прозоров.

hWUtgyQJvHw 2-zmN2FxYd4

i9PCtF0i-PcZ3DUQWSOAbcp48ALmLyynodR6dByOkn4MiGZv8JtiGWc-Ea0YUFmh7Q